軽トラで石焼き芋売りに来てたので三本買った結果wwwwwwwww

141レス

タグ: いいね! 焼き芋屋 軽トラ 石焼き芋売り モスバーガー個分 おいも グラム 円ローソン 高杉 まさか円 初心者 スーパー きい 円www 買い 三本  2度

1 :名無しさん:2017/01/21(土) 20:42:44 ID:???

1:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:47:41.822ID:L6/sx23L0.net
久しぶりに来たから買いに行ったら三本で2450円www
三本で高くても1200円くらいかと思ってたわwww



記事URL:http://alfalfalfa.com/articles/174167.html
2 :名無しさん:2017/01/21(土) 20:43:42 ID:???
今はずいぶんと高いんだな
スーパーで売ってる焼き芋で良いや
3 :名無しさん:2017/01/21(土) 20:47:05 ID:???
最近はどこのスーパーでも焼き芋機あるよね
ノンブランドで1本100円、紫とかブランド芋なら200円でお手頃
4 :名無しさん:2017/01/21(土) 20:49:16 ID:???
言われて思い出したが、秋葉原の焼き芋屋
いつの間にか来なくなったな
5 :名無しさん:2017/01/21(土) 20:50:34 ID:???
レンジでも十分うまいぞ
ちゃんとググれば家庭で簡単に最適な焼き方出来る
それに疑いすぎかもしれないけど、もしかして盗んできたやつかも
6 :名無しさん:2017/01/21(土) 20:53:10 ID:???
サークルKの石焼き芋は神
7 :名無しさん:2017/01/21(土) 20:56:27 ID:???
スーパーでいいも何も焼き芋屋もそういうスーパーやコンビニが遠い、
老人とか多い山の上の住宅街とか狙っていくんだけどな。
8 :名無しさん:2017/01/21(土) 20:56:40 ID:???
最近、豆腐屋も回っている
昭和リバイバルか
9 :名無しさん:2017/01/21(土) 20:57:17 ID:???
レンジとかオーブンで焼いたほうがなんて言ってる奴は石焼き芋食ったことないんだな
さつま芋は加熱時間を長くすると甘味が増える 早く調理すると食えるけどパサパサして甘味も少なく感じる
やるんなら40分ほどかけてストーブで焼くか、蒸すとかでないと石焼き芋には敵わないわ
10 :名無しさん:2017/01/21(土) 20:57:49 ID:???
簡単な基本法則
【売り込んでくるものを買うな】
覚えておけ
11 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:04:11 ID:???
たっか
興味本意で買うもんじゃないな
12 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:04:49 ID:???
八百屋ならクソデカイ芋でも100円だぞ
13 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:09:19 ID:???
焼き芋屋は親方から生芋を高い値段で買うことによって管理されてるんだよ。
縄張りやみかじめ料も親方が請け負ってる。
八百屋やスーパーで生芋を買うことはご法度で
個人の焼き芋屋なんてほぼいない。
儲かってるのは元締めで焼き芋売ってる奴らは必死で売らないと生活できないんだよ。
今はスーパーで焼き芋売ってるけど絶対にスーパーで買うべき、ウマいし。
ぼったくらないと焼き芋屋は生活できないんだよ。
俺は昔やってた。
14 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:10:41 ID:???
田舎だけどイモは近所の人がいつもくれる


15 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:16:38 ID:???
そんなするんやね。400でもビックリや。
親父の趣味で実家はさつまいもで溢れとるから、二束三文の商売とばかり・・。
16 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:19:43 ID:???
サークルkで一本200円で売ってるけど
しっとりねっとりしててめっちゃおいしかったよ
17 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:20:38 ID:???
美味しい美味しくない、安い高いという問題ではない
焼き芋屋台から買うってことに金を出してる
18 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:24:52 ID:???
グラムによるな
19 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:25:29 ID:???
移動販売の焼き芋屋なんて元締めは893なんだからスーパーで買いな
20 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:27:03 ID:???
>>1
移動販売なら妥当だな
あとは「おじさーん、ちょっとまけて〜」がどこまで効くかだ
21 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:28:53 ID:???
さつまいもは20分から30分くらい蒸すのが簡単で美味しい。
電子レンジは論外だし、オーブンは時間がかかり過ぎるし焼きムラができる可能性もある。
蒸すのが時間的にも有利だし焼きムラの失敗もなく、確実に美味しくできる。
22 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:29:26 ID:???
>>1高いよな
23 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:30:39 ID:???
>>1
まあ焼き芋屋は昔からそんなもんだろ
24 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:32:13 ID:???
>>1
次会ったら石投げるレベル
25 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:34:16 ID:???
ヤクザが傷もののゴミイモをタダで仕入れて、
砂糖水に付けてから加工してトラックでは温めてるだけなのを
信じてるバカが居て笑えるわw

26 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:35:37 ID:???
大根サイズの芋に浪漫を感じ買ったら値段も凄かったな


27 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:38:32 ID:???
買う奴なんてそういないだろうからな
客単価上げなきゃやってられんだろ

28 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:39:36 ID:???
ほんまもんの石焼き芋はトロリと甘い
昨今のはレンチンとか別のやり方で加熱して石で保温しとるだけやで全然味が違う、ってウチのカーチャンが言うてた
29 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:40:16 ID:???
あー石焼イモって高いよね
実は気軽に買えない値段
せいぜい1本だわ

>>3も書いてるように私の場合はイトーヨーカドーで買ってるわ
安くておいしい
30 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:41:54 ID:???
いまは割といい芋使ってるとこ多いよね
同じぐらいの値段とられた時に美味しすぎてビックリしたわ安納芋だったみたい
31 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:46:52 ID:???
<<25
クレーマーキモッ
32 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:50:01 ID:???
うちの田舎でこんな値段で売ったら通報されると思う。
33 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:51:37 ID:???
<<44
ぽーぽーいう焼き芋屋ってローカルだぞ。東京の焼き芋屋はそんなの言わない。
まあ焼き芋屋自体、都内のはもう絶滅してるんじゃないのか?
34 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:54:28 ID:???
竿竹屋と一緒だからな
わざわざ向こうから訪問販売してくるのが堅気なわけないだろうに
訪問営業や竿竹は警戒するのになぜ石焼芋は警戒しないのか
35 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:54:38 ID:???
種火落としてから、ガソリンスタンド入れよ!

36 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:55:11 ID:???
<<26
燃料費込みなら妥当だろいい加減にしろ
37 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:57:04 ID:???
>>1
タイトルだけ改悪するから本文とリンクしなくてやきもきする
38 :名無しさん:2017/01/21(土) 21:57:36 ID:???
近所回ってる焼き芋屋の音声は凄いよ!
声が震えてるし、カセットテープにカビが生えてるやつ流した様な声。
気になってた頃、出先でたまたまその焼き芋屋に遭遇したから、タクシー捕まえて「あの焼き芋屋追って」と言い、焼き芋屋捕まえる前にタクシー運転手が不注意で一時停止無視で捕まると言う事が有ったな。
処理終わりにもまだ回ってたから捕まえて買えたけど、そこの焼き芋屋は100グラム200円だったかな?
1000円分注文してタクシー運転手にもあげたよ。
本数で買ったらデカイの詰められるから、値段指定で買った方が良いよ。
39 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:02:32 ID:???
<<48
懐かしい
40 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:04:42 ID:???
ハンバーガー58円時代に石焼き芋屋は1本600円だった思い出
そのへんのスーパーなら150円ぐらいで買えるのにな

41 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:06:52 ID:???
>>1
あんな詐欺によく手を出すな
42 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:10:54 ID:???
<<20
うちの近くでは、サイズ次第だか一本500円くらいかな。
焼き時間が長いやつは少し安くなったり、おまけしたりしてくれる。
43 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:13:11 ID:???
>>33
意外や意外、都内の高級住宅街でも先週見かけたわ
44 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:13:35 ID:???
前モデルやってた子と一緒に買いに行ったらめちゃめちゃサービスされてて驚いた
いつもこんな感じなのかなって衝撃を受けた
可愛いは正義

45 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:15:36 ID:???
イオンとかで石焼き芋売ってるけど普通に美味くて一本200円ぐらいだからなあ

昔は結構来てたのに最近売りにも来ないけど
46 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:16:01 ID:???
>>1
嫁に買いに行かせたら俺の時はまけなかったくせに300円まけやがったわ
47 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:37:54 ID:???
八百屋さんででっかいドラム缶みたいなので焼いててそれをたまに買う
安くて美味しいけど食べ切れないほどにでかい
48 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:38:14 ID:???
高いと思ったら買わなきゃええやん。

49 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:40:53 ID:???
<<26
芋も種類別
50 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:42:24 ID:???
何本くださいって言ったことないわ
1000円分下さいみたいに買ってる
51 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:49:08 ID:???
2本くださいいうたらもっと買えいわれたことある
52 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:49:53 ID:???
<<28
物価が違いすぎて…
53 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:50:50 ID:???
<<42
飲食の原材料費は3割が基本だぞ
54 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:51:57 ID:???
紫芋や金時でさえ売値300円くらいなのに、おそらく使っとんの紅あずまか紅はるかやろ?
高く見て一本200円やからぼったくり半端ないわ
半額にして車のスピード落とした方が儲け出るやろ
55 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:56:59 ID:???
>>1
昨日夜10時にうちの住宅街通りやがったから怒鳴り込んでやった
56 :名無しさん:2017/01/21(土) 22:58:06 ID:???
>>1
たっか!笑

祭りの屋台より高い高いバブー。
58 :名無しさん:2017/01/21(土) 23:04:31 ID:???
どうしても買いたいのなら〜円分下さいと言えばいい
59 :名無しさん:2017/01/21(土) 23:05:42 ID:???
小さいけど6本で500円だったなー
60 :名無しさん:2017/01/21(土) 23:06:51 ID:???
<<18
あのイモは結構高いよ
61 :名無しさん:2017/01/21(土) 23:14:26 ID:???
来年あたりセブンイレブンのレジ横に並びそうだなw
62 :名無しさん:2017/01/21(土) 23:21:35 ID:???
焼き芋食いたくなるからやめろ
63 :名無しさん:2017/01/21(土) 23:26:53 ID:???
<<18
べにはるか使ってるなら原価結構しそう
65 :名無しさん:2017/01/21(土) 23:32:33 ID:???
庭に穴掘って埋めて、上で焚き火する

昔 田舎で たまにやってた。

ゆっくりとした時間が流れていたなぁ


66 :名無しさん:2017/01/21(土) 23:45:10 ID:???
<<28
35年ほど前。弟の手をひいて2000円分ください!
って言ったら子供の手の平にのる小さい芋を二個くれて、オッサンは急いで車だしてたわ。親父に見せたら激怒してた。あれから一度も買ってないし、一生買わない。家訓にしてる。
68 :名無しさん:2017/01/21(土) 23:52:41 ID:???
Panasonicの煙らんていで作るとめちゃくちゃうまい
70 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:03:48 ID:???
スーパーの芋はちょっと柔らかすぎる
もう少し歯応えが欲しい
71 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:09:24 ID:???
全歌詞AA笑った。なんとなく覚えてる、幼少の頃は500円分下さいって言ったら紙袋に二本ぐらい入れてくれた。
72 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:10:16 ID:???
>>1 3本っていってもグラム売りだから重いやつなんでしょ
73 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:11:42 ID:???
石焼き芋・竿屋・廃品回収の三大ボッタくりに騙される情弱
74 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:12:46 ID:???
>>1
小学校のとき、千円札持ってったら1本しかもえらなかった。
30年前の相場だよ。悲しかった。でも子供で言えなかったんだよ
75 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:15:28 ID:???
家の近所に来るおじさんは1本1000円、でも巨大だし、美味いし3本買うと、女の人と常連さんには1本サービスです。スーパーのとは釜が違うから、全然美味いよと言ってました。
76 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:16:19 ID:???
今そんなに高いのか、最後に買ったのは600円で3本買えたときだな。
男二人で食べてもお腹一杯になった。
77 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:19:47 ID:???
一番小さいのくれって言ってもそこそこのサイズで700円とか取られたわ。美味しいんだが高いし量多いし飽きるからもう買わない。
78 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:20:23 ID:???
ぼったくりじゃないよw

原価は安いかもしれないけど、ガソリン代やら芋を焼く時の燃料代、毎回住宅街を循環しても買ってくれる客がいなければその損失分も考慮しなければならない。売れ残りは温めてしまった以上、衛生上その日に破棄しなければならない
子供がいる家庭や特に女の子がいる家庭ならば買う可能性があるが、明らかに子供の人口少ないのにガバッと数本買ってくれる客も減りつつあるわけで・・・

まあ、呼び止めて買ってくれるお客さんはニコニコして嬉しがるから、売る側は儲かる以上にやりがい感じられる商売だよなw
79 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:21:11 ID:???
あいかわらず原価が一本なんぼだからとかほざいてるアホ連中
80 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:21:33 ID:???
ロースターに放り込んでおくだけでホクホク熱々
原価何十分の一やら
81 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:21:55 ID:???
墨や水商売と一緒や、時価というかオッチャンの気分次第やし、後、買う時のお前らの見た目次第やろ…
82 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:22:51 ID:???
30年近く前、ばあちゃんに手ぇ引かれて車に駆け寄った。
子供用の小さいのでいいから500円分くらいの小さいの頂戴ってばあちゃんが言ったら、焼き芋屋のおっさんが『そんな小さい芋あるか!』って怒鳴ってきて…ばあちゃん泣いてたわ
怒鳴られて怖かったやら、子供心にばあちゃんに申し訳ないやらで俺も泣いてた
焼き芋なんか欲しがってごめんな、ばあちゃん
83 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:25:27 ID:???
ストーブで焼くのが楽しくて仕様がない
爺ちゃんと婆ちゃんによく焼いてもらっていた…
あぁ、もう一度焼いて欲しいよ
84 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:26:37 ID:???
<<7
そんなに甘くない
85 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:37:48 ID:???
ローソン100のレジ横のを買ってるわ
あれで充分
86 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:48:27 ID:???
<<12
どんな仕事もセンス次第 こういう質問するやつはセンスないからどんな仕事も無料
87 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:54:44 ID:???
スーパーの石焼き芋作る機械ずっと同じ曲かかってるじゃん。あれ聞くと一日脳内ループしちゃって困る。
88 :名無しさん:2017/01/22(日) 00:58:23 ID:???
証拠がない以上こいつの妄想disり 冬休みオワタだろガキ
89 :名無しさん:2017/01/22(日) 01:14:59 ID:???
>>1
スーパーで100円
90 :名無しさん:2017/01/22(日) 01:20:26 ID:???
<<28
40年ほど前弟の手を引き1万円分ください!って言ったら子供の爪に乗るほどの芋を2個くれておっさん急いで車出してたわ。親父に話したらブチ切れてたわ。それ以来爪伸ばしてる。うちの家訓
91 :名無しさん:2017/01/22(日) 01:26:15 ID:???
つべかニコかでゴスペル調で音流してる石焼き芋の屋台があがってたな

あれは笑えたわ
92 :名無しさん:2017/01/22(日) 01:31:25 ID:???
<<48
狂気
93 :名無しさん:2017/01/22(日) 01:59:02 ID:???
 でも、エンジンオイル1リッター当たり、これくらいだよ
94 :名無しさん:2017/01/22(日) 02:02:08 ID:???
<<12
派遣と同じで、元締めに大幅搾取される仕組みだよ。
95 :名無しさん:2017/01/22(日) 02:03:29 ID:???
昔は普通に安かったんだけどね
最近はぼったくりしかいないだろうね
96 :名無しさん:2017/01/22(日) 02:04:35 ID:???
薪集めて、釜に火つけて、1時間以上暖気して、最初の芋を焼くのに1時間掛けて、人が声掛けやすいように50メートル走ったら止まって芋ひっくり返してを15時位から23時位まで続けるんだよ。結構疲れるし火が車にでも移ったら燃えるか爆発するかするし危ないんだよ。未だに消防や警察から規制されないのが凄いな。もちろん香具師の扱いんなるから、場を荒らしただのと販売力の無い奴に因縁ふっかけられるし。
因みに、車を止めて同じ場所で売ってる奴は販売力の無い奴で芋も売れてないから美味くないよ。
あと、あの芋屋の唄を作詞、作曲、歌唱してる人はグリグリのパンチ当てた恐いおじさんです。
97 :名無しさん:2017/01/22(日) 02:05:19 ID:???
>>69
ゆとり右翼ってもう「日本人」という努力せずに備わってる属性にすがるしかないのな
98 :名無しさん:2017/01/22(日) 02:53:45 ID:???
ドンキで130円の焼き芋売ってるんやが甘くてウマイ。でかいし。
99 :名無しさん:2017/01/22(日) 03:04:16 ID:???
焼き芋にピーナツバターを塗って食べるとその辺のスイーツよりおいしい
しかし体重的に危険
100 :名無しさん:2017/01/22(日) 03:10:43 ID:???
<<44
うるさいけどちょっと季節感あって嫌いじゃないわあの音。
実家のやつがそのタイプだった。ぼーぼー音ならしながら、たまに「おいも〜〜〜いし〜やき〜いも〜ぉ焼きたて〜〜」って口上が入って再びぼーぼー。

101 :名無しさん:2017/01/22(日) 03:17:33 ID:???
<<37
この程度でぼったくりって…
102 :名無しさん:2017/01/22(日) 03:37:40 ID:???
<<40
一本100円ってデフレマインドのままだから、日本経済が停滞してんだぞ?
103 :名無しさん:2017/01/22(日) 03:47:59 ID:???
確か3本で1000円ちょっと?してたような気がする。
やっぱ普通に高いんじゃないかと思う。
つーか竿竹屋さんとか廃品回収屋さんとか焼き芋屋さんとかが公安
っていう噂あるけどあれは本当なんですかね?
104 :名無しさん:2017/01/22(日) 04:15:08 ID:???
600円のケーキって結構美味いよ
105 :名無しさん:2017/01/22(日) 04:15:43 ID:???
<<25
この場合に限り、クレームの1つも言えない内気なお子様はいいカモにされるだけ
106 :名無しさん:2017/01/22(日) 04:17:27 ID:???
<<37
↓十分ぼったくりだろ学生か?
107 :名無しさん:2017/01/22(日) 04:19:35 ID:???
<<48
スマホで見ると何がなんだか謎状態です
108 :名無しさん:2017/01/22(日) 04:23:15 ID:???
原価ってなんだよ。

芋代、ガソリン代、車両維持費、おっちゃんの日当、の合計が原価じゃないの。
109 :名無しさん:2017/01/22(日) 04:44:51 ID:???
宅配ピザと似たようなもんだろw
110 :名無しさん:2017/01/22(日) 04:57:09 ID:???
<<4
原価300円で8倍で売れるんだから情弱相手の商売はやめらんないよなw
111 :名無しさん:2017/01/22(日) 05:02:56 ID:???
<<45
あの音聞こえたら即屋上登って燒き釜目掛けて水風船投げてるわw
112 :名無しさん:2017/01/22(日) 05:09:38 ID:???
>>111
はい、犯罪行為自慢でました!!

これ通報したら、一発アウトやでwww
113 :名無しさん:2017/01/22(日) 05:28:00 ID:???
芋ってそもそも大昔からある主食でしょ。
何なんだろうね。
114 :名無しさん:2017/01/22(日) 07:08:24 ID:???
最近の住宅は高気密で防音性高いから売りに来ても気づかないんだよな〜
115 :名無しさん:2017/01/22(日) 07:58:16 ID:???
普通には売れないクズ芋を使うから儲かるって聞いたけどな。
今は買わないけど、何年か前には買うときに1000円分とか言ってもうってくれたな。


116 :名無しさん:2017/01/22(日) 08:31:48 ID:???
情弱ビジネスっつーか、NOと言えない気弱なお前らのケツの毛までむしり取ってやるぜ!
117 :名無しさん:2017/01/22(日) 09:10:51 ID:???
>>1
がっつりボラれてるじゃねえかw
118 :名無しさん:2017/01/22(日) 10:44:00 ID:???
<<40
そらスーパーは大量仕入れするから安くできるやろ。
焼き芋屋はどれだけ売れるか分からんから、大人気じゃない限り高くなるのは必然。
安いものが安いものが〜って言うようになって商店街がなくなっていった
120 :名無しさん:2017/01/22(日) 11:10:50 ID:???
イオンのは蜜がなくてパサパサで二度と買わないって思った
京都のおばちゃんがやってる焼き芋専門店もパサパサで好みじゃなかった
121 :名無しさん:2017/01/22(日) 11:52:27 ID:???
<<7
狂人の真似とて大路を走らば、即ち狂人なり
122 :名無しさん:2017/01/22(日) 12:53:28 ID:???
あきらかなボッタクリならガンガン噂流して
だれも買わなくなるように
追い込んでもかまわないね
123 :名無しさん:2017/01/22(日) 13:13:16 ID:???
最初に、XX円だとどれくらい買えますか?って聞いて
納得したら購入すればいい。
いきなりXX本とか、XX円分くれって言ったらぼったくられる。
124 :名無しさん:2017/01/22(日) 13:43:29 ID:???
ぼったくりに近い感じはあるけど、スーパーの100円のモノと比べると間違いなく美味しさが違う。
質+屋台の値段と考えれば、600円とか800円とかでも納得できるんじゃない?
125 :名無しさん:2017/01/22(日) 14:52:37 ID:???
サツマイモに熱狂するのは女だけ
購入者の9割が女とかデータ出てる
127 :名無しさん:2017/01/22(日) 16:28:04 ID:???
<<37小倉にいたとき500円でデカイ芋二本くれたわ10年前やけど

128 :名無しさん:2017/01/22(日) 17:12:56 ID:???
<<45
そんな根性ないだろうがやってたとしたら犯罪だぞ
129 :名無しさん:2017/01/22(日) 17:34:31 ID:???
<<37
あぁこれが原価厨か...
130 :名無しさん:2017/01/22(日) 18:44:21 ID:???
>>1
昔は1000円で3本買えたけど燃料費も芋も値上がりしてるからね

131 :名無しさん:2017/01/22(日) 18:46:40 ID:???
<<4
あれは風情を楽しむもんだから

132 :名無しさん:2017/01/22(日) 18:48:05 ID:???
<<24
しょっちゅう食うんならな
133 :名無しさん:2017/01/22(日) 18:51:01 ID:???
<<26本当に青森から来たわけじゃないだろうがな
134 :名無しさん:2017/01/22(日) 19:15:39 ID:???
<<37
じゃあ自分がもっとやすい値段で商売したらぼろ儲けなんじゃね?というとだまる
ガス代や人件費、設備費とかコミコミで安く売ってみろよ、やれや。
135 :名無しさん:2017/01/22(日) 19:19:22 ID:???
芋をアルミホイルで巻いて焚火の下に入れて焼けばいいじゃん。石焼じゃないけど
136 :名無しさん:2017/01/22(日) 21:10:28 ID:???
いつも思うけど燃料タンクの上で火をガンガン焚いて石焼芋販売してんだよな

パネル一枚隔ててあんな事して大丈夫なのかって遠巻きにみてる

爆発しても安全なように
137 :名無しさん:2017/01/22(日) 22:14:07 ID:???
>>119
君空気読めないねって言われない?
138 :名無しさん:2017/01/23(月) 01:01:57 ID:???
>>110
移動販売は原価以外に色々と経費が掛かるからある程度は割高になるのは仕方無い事だ
特に石焼き芋なんざその日に売れ残った分は明日売るってのも難しいからね
ちょっと値段が高いだけでほったくりだとか情弱騙してるとか思考が短絡的過ぎるんじゃないの?
139 :名無しさん:2017/01/23(月) 20:51:43 ID:???
それに比べてスーパーの焼きイモのコスパのよさよ
140 :名無しさん:2018/11/04(日) 16:16:54 ID:wMEAPw8c
子供の頃500円握りしめてトラックまで焼き芋買いに言ったら「一本500円」と言われ、二本欲しかったので親に1000円札貰って買いに走ったら「一本1000円」と言われた
純粋に不思議に思ってその親父に聞くと「今値上がったんだ 笑」と言われた
500円分くださいと注文すると「500円では売れない」と言われた
子供だったので1000円で一本細い焼き芋を家族で分け合って食べました
今でもぼったくりの上に詐欺罪に当たると思う
二度とトラックでは買わない

しかも、トラックで商売している人たちは人を見つけると延々にトラックで追っかけてくる怖くて近所の優しい人が警察に通報してくれてパトカーで見回りをしてくれるようになった
141 :名無しさん:2018/11/04(日) 16:18:41 ID:wMEAPw8c
>>95
子供の頃500円握りしめてトラックまで焼き芋買いに言ったら「一本500円」と言われ、二本欲しかったので親に1000円札貰って買いに走ったら「一本1000円」と言われた
純粋に不思議に思ってその親父に聞くと「今値上がったんだ 笑」と言われた
500円分くださいと注文すると「500円では売れない」と言われた
子供だったので1000円で一本細い焼き芋を家族で分け合って食べました
今でもぼったくりの上に詐欺罪に当たると思う
二度とトラックでは買わない

しかも、トラックで商売している人たちは人を見つけると延々にトラックで追っかけてくる怖くて近所の優しい人が警察に通報してくれてパトカーで見回りをしてくれるようになった

コメントする

なまえ:
メール:(省略可)

お問い合わせ・スレッド削除依頼はコチラ